VAL.RU

VAL.RU
USD   EUR   выбрать валюту
Все курсы ЦБ РФ         Наличная валюта           Новости

Среда, 10:43 13.11.20

Мнение эксперта: Обратим внимание на то, что,

А. Лусников
как пишет "Интерфакс" утром 13 ноября,

"Brent продолжает дешеветь в четверг на ожиданиях, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не станет снижать добычу достаточно резко, чтобы устранить избыток нефти на рынке, сообщает агентство Bloomberg. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:48 МСК в четверг снизились в цене на $0,32 (0,4%) - до $80,06 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов опустилась на $1,29 (1,58%) и составила $80,38 за баррель.Ночью цены кратковременно оказывались ниже $80 за баррель.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми накануне заявил, что его страна привержена стабильности нефтяного рынка, и спекуляции о ценовой войне в рамках ОПЕК необоснованны. Добыча нефти в странах ОПЕК в октябре упала на 226,4 тыс. баррелей в сутки по сравнению с сентябрем, максимальными темпами с марта, до 30,25 млн б/с, свидетельствует отчет организации. При этом Саудовская Аравия сократила добычу почти на 70 тыс. б/с, до минимума за семь месяцев. Следующее заседание ОПЕК состоится 27 ноября, и члены организации пока не могут договориться по вопросу о более существенном сокращении квот на добычу"
.

Но, на самом деле, есть и сигналы противоположного рода. 12 ноября вышел World Energy Outlook 2014 - ежегодный обзор МЭА (Международное энергетическое агентство). И ключевой в нем тезис - сланцевый бум в США маскирует угрозу глобального дефицита нефти, связанную с конфликтами на Ближнем Востоке и Украине, а также сложностью нетрадиционной добычи нефти за пределами Северной Америки.

МЭА ожидает, что мировое потребление нефти в 2040 году возрастет до 104 млн баррелей в сутки с 90 млн баррелей в сутки в 2013 году за счет спроса на моторное топливо и другие нефтепродукты в развивающихся странах. Спрос на газ к 2040 году увеличится более чем в полтора раза, это самые высокие темпы среди всех видов ископаемого топлива. В целом мировое потребление энергоносителей подскочит за этот период на 37%.

Наблюдаемая сейчас на рынке нефти картина не должна вводить в заблуждение относительно будущих вызовов, обусловленных ростом зависимости от относительно небольшого числа производителей. Чтобы удовлетворить растущий спрос на фоне выработки старых месторождений, до 2030-х годов потребуется вкладывать примерно $900 млрд в год в производство нефти из битумных песков в Канаде, разработку месторождений на глубоководном шельфе Бразилии и другие проекты добычи трудноизвлекаемой нефти
Вот такой доклад, идущий вразрез с тенденциями последних месяцев.


Что ж - может быть, эра дорогой и дефицитной нефти и правда скоро вернется? Или доклад МЭА следует рассматривать лишь как отражение страхов покупателей - т.е. как описание не слишком вероятного, но опасного (в случае реализации) сценария?
10:43 13.11.2014
/Финмаркет/
Все комментарии и мнения эксперта

Copyright © 2009 "ИА "Финмаркет". Все права защищены.    |    Условия использования информации
Разработка: web.finmarket
 
Сайт Val.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie.